Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Antigos Diretores
Início do conteúdo da página

Galeria de Antigos Diretores

Publicado: Quinta, 01 de Setembro de 2016, 17h30 | Última atualização em Quinta, 28 de Abril de 2022, 18h37 | Acessos: 12315

Hospital Militar de São Paulo (1920 - 1953)


1º Diretor
Major Médico Affonso de Souza Ferreira
03 Mai 1920 à 12 Abr 1921

2º Diretor
Tenente-Coronel Médico Rodrigo Araújo Bulcão
12 Abr à 07 Jul de 1923

3º Diretor
Tenente-Coronel Médico Antonio Ribeiro Couto
19 Ago à 15 Fev de 1924

4º Diretor
Tenente-Coronel Médico João Afonso de Souza Ferreira
13 Nov 1924 à 02 Jan 1925

5º Diretor
Tenente-Coronel Médico Hermogene Pereira de Queiroz e Silva
26 Set 1925 à 06 Fev 1926

6º Diretor
Tenente-Coronel Médico Alberto Guimarães
26 Abr 1926 à 04 Abr 1927

7º Diretor
Tenente-Coronel Médico Sebastião de Alencastro Guimarães
04 Fev 1931 à 09 Jul 1931

8º Diretor
Tenente-Coronel Médico José Antonio Cajazeiras
15 Ago 1931 à 07 Out 1932

9º Diretor
Major Médico José Valente Ribeiro
26 Nov 1932 à 11 Jul 1933

10º Diretor
Tenente-Coronel Médico Hermogene Pereira de Queiroz e Silva
13 Abr 1935 à 27 Jul 1935

11º Diretor
Tenente-Coronel Médico Carlos Eugênio Guimarães
13 Abr 1937 à 11 Set 1937

12º Diretor
Tenente-Coronel Médico Jesuino Carlos de Albuquerque
19 Out 1937 à 21 Fev 1938

13º Diretor
Tenente-Coronel Médico Oscar de Castro Louveiro
21 Fev 1938 à 22 Nov 1940

14º Diretor
Tenente-Coronel Médico José Vieira Peixoto
17 Mar 1941 à 02 Jan 1942

15º Diretor
Tenente-Coronel Médico Luiz Cézar de Andrade
03 Mar 1942 à 04 Fev 1943

16º Diretor
Tenente-Coronel Médico Achiles Paulo Galotti
12 Fev 1943 à 06 Mar 1944

17º Diretor
Tenente-Coronel Médico Arnaldo Nunes Cerqueira
02 Mai 1944 à 02 Mai 1945

18º Diretor
Tenente-Coronel Médico João Noominando de Arruda
02 Mai 1945 à 18 Mar 1947

19º Diretor
Tenente-Coronel Médico Arlindo Ramos Brandão
10 Mar 1947 à 10 Out 1949

20º Diretor
Tenente-Coronel Médico Generoso Oliveira Ponce
02 Dez 1950 à 19 Mar 1951

21º Diretor
Tenente-Coronel Médico Renato Varandas de Azevedo
19 Mar 1951 à 03 Dez 1951

22º Diretor
Tenente-Coronel Médico Benedito Mota Mercier
03 Dez 1951 à 15 Ago 1952

23º Diretor
Tenente-Coronel Médico Meneleu de Paiva Alves da Cunha
01 Dez 1952 à 20 Jan 1953
  


Hospital da 2ª Região Militar (1953 - 1955)


23º Diretor
Tenente-Coronel Médico Meneleu de Paiva Alves da Cunha
21 Jan 1953 à 17 Jun 1955
    

Hospital Geral de São Paulo (1955 - 2009)


24º Diretor (1º Diretor HGESP)
Tenente-Coronel Médico Hermes Santos Pimentel
17 Ago 1955 à 01 Set 1955

25º Diretor (2º Diretor HGESP)
Coronel Médico Renato Varandas de Azevedo
23 Nov 1955 à 16 Jun 1956

26º Diretor (3º Diretor HGESP)
Coronel Médico José de Oliveira Ramos
14 Jul 1960 à 22 Ago1961

27º Diretor (4º Diretor HGESP)
Coronel Médico Tito Ascoli de Oliva Maya
25 Set 1961 à 19 Set 1966

28º Diretor(5º Diretor HGESP)
Coronel Médico Caio Tavares Iracema
11 Abr 1967 à 28 Fev 1973

29º Diretor (6º Diretor HGESP)
Coronel Médico Benedito Homero Aquino Marques
28 Fev 1973 à 05 Set 1978

30º Diretor (7º Diretor HGESP)
Coronel Médico Aroldo Taranto Reis
05 Set 1978 à 17 Dez 1982

31º Diretor (8º Diretor HGESP)
Coronel Médico Rubens de Souza Manino
17 Dez 1982 à 24 Fev 1986

32º Diretor (9º Diretor HGESP)
Coronel Médico Cleber Neves
24 Fev 1986 à 04 Mai 1989

33º Diretor (10º Diretor HGESP)
Tenente-Coronel Médico Marcos Andre Monteiro Guimarães
04 Mai 1989 à 3 Jan 1991

34º Diretor (11º Diretor HGESP)
General de Brigada Médico Ricardo Agnase Fayad
30 Jan 1991 à 27 Abr 1994

35º Diretor (12º Diretor HGESP)
Coronel Médico Ubiratan da Rocha Freitas
27 Abr 1994 à 05 Abr 1995

36º Diretor (13º Diretor HGESP)
Coronel Médico Antenio Bonilha
05 Abr 1995 à 26 Fev 1996

37º Diretor (14º Diretor HGESP)
Coronel Médico QEMA Emmilio José da Silva
26 Fev 1996 à 26 Fev 1999

38º Diretor (15º Diretor HGESP)
Coronel Médico QEMA Grimário Nobre de Oliveira
26 Fev 1999 à 31 Jan 2001

39º Diretor (16º Diretor HGESP)
Tenente-Coronel Médico Antonio Julio Soares da Costa
31 Jan 2001 à 22 Jan 2003

40º Diretor (17º Diretor HGESP)
Coronel Médico QEMA Adamastor Dias Matos
22 Jan 2003 à 26 Jan 2005

41º Diretor (18º Diretor HGESP)
Coronel Médico Sidney Gomes
26 Jan 2005 à 01 Nov 2007

Hospital Militar de Área de São Paulo (2010 - Atual)


42º Diretor (1º Diretor H Mil A SP)
Coronel Médico Fernando Storte
1° Nov 2007 à 20 Jan 2011

43º Diretor (2º Diretor H Mil A SP)
Coronel Médico Marcelo Paiva Oliveira
20 Jan 2011 à 1º Fev 2013

44º Diretor (3º Diretor H Mil A SP)
Coronel Médico QEMA Arno Ribeiro Jardim Júnior
1º Fev 2013 à 08 Jan 2015

45º Diretor (4º Diretor H Mil A SP)
Coronel Médico QEMA Sérgio dos Santos Szelbracikowski
08 Jan 2015 à 03 Fev 2017

46º Diretor (5º Diretor H Mil A SP)
Coronel Médico Mário Rosas Filho
03 Fev 2017 à 28 Mar 2018

47º Diretor (6º Diretor H Mil A SP)
General de Brigada Médico Sérgio dos Santos Szelbracikowski
10 Abr 2018 à 20 Abr 2020

48º Diretor (7º Diretor H Mil A SP)
General Divisão Médico Marco Aurélio Nunes Pereira
20 Abr 2020 à 20 Abr 2022
   

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página